Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Обычная версия сайта
Главная Новости Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области посетил СИЗО №1

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области посетил СИЗО №1

Опубликовано:

Томский бизнес-омбудсмен Игорь Браниште посетил Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Томской области.

В присутствии помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Евгения Иванова и заместителя начальника учреждения Романа Вечкилева Уполномоченный провел личный прием подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений, напомнил им о правах и возможности обратиться за юридической помощью.

Бизнес-омбудсмена интересовали условия содержания, организация медицинской помощи, бытовое обеспечение, качество питания и возможность пользоваться ведомственной библиотекой. Жалоб на условия содержания не поступало. Обратившимся к Уполномоченному за юридической помощью были даны правовые консультации.

Завершилось посещение пенитенциарного учреждения рабочей встречей, на которой Уполномоченный и руководство ведомства обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия.

Напомним, что в мае 2023 года начальник УФСИН России по Томской области Виталий Щерба и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Браниште подписали соглашение о взаимодействии, которое предусматривает сотрудничество в предотвращении нарушений прав, свобод обвиняемых и осужденных за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности и восстановления их нарушенных прав в пределах компетенции сторон. В рамках соглашения регулярно проводятся рабочие встречи, посещения ведомственных учреждений, правовые консультации. 

Справочно:

На 27.02.2024 в Следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Томской области содержатся 926 человек (осужденных, подсудимых, обвиняемых, подследственных), из них: 127 женщин, 5 несовершеннолетних.